সহকারী শিক্ষক
১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ০৬:৫৪ অপরাহ্ণ
ডিজিটাল যুগের রক্ষক: সাইবার নিরাপত্তা শিক্ষক প্রশিক্ষক কোর্সের কার্যক্রম ও অভিজ্ঞতা
ইন্টারনেট এখন আমাদের দৈনন্দিন জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। ক্লাসরুম থেকে শুরু করে ঘরের প্রতিটি কোণে স্মার্টফোন। আর এই ডিজিটাল দুনিয়ার সাথেই পাল্লা দিয়ে বাড়ছে সাইবার ঝুঁকি। শিক্ষার্থীদের নিরাপদ রাখতে হলে আগে শিক্ষকদেরকেই সাইবার সচেতন হতে হবে। সেই লক্ষ্যেই NAEM এর মাধ্যমে "সাইবার নিরাপত্তা শিক্ষক প্রশিক্ষক কোর্স" আয়োজন করা হয়েছে।
কোর্সের মূল উদ্দেশ্য কি?
এই কোর্সের মূল লক্ষ্য হলো দেশের প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ে দক্ষ "প্রশিক্ষক শিক্ষক" তৈরি করা। যারা নিজ প্রতিষ্ঠানের অন্য শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ দিতে পারবেন।
কোর্সের কার্যক্রমসমূহ
১. SCORM ভিত্তিক অনলাইন মডিউল
ITLMS প্ল্যাটফর্মে কোর্সটি সাজানো হয়েছে ধাপে ধাপে। প্রতিটি মডিউলে আছে:
- ভিডিও লেকচার: ফিশিং, ম্যালওয়্যার, পাসওয়ার্ড সিকিউরিটি, সোশ্যাল মিডিয়া নিরাপত্তা নিয়ে সহজ ব্যাখ্যা
- ইন্টারেক্টিভ কুইজ: প্রতি অধ্যায় শেষে ছোট কুইজ। নিজেকে যাচাই করার সুযোগ
- কেস স্টাডি: বাস্তব সাইবার আক্রমণের উদাহরণ দিয়ে শেখানো হয় কিভাবে প্রতিরোধ করতে হয়
২. লাইভ ওয়ার্কশপ ও আলোচনা
অনলাইন মডিউল শেষে জুম/ফেসবুক লাইভে বিশেষজ্ঞদের সাথে সরাসরি প্রশ্নোত্তর সেশন হয়। এখানে শিক্ষকরা তাদের স্কুলের বাস্তব সমস্যাগুলো তুলে ধরেন।
৩. হ্যান্ডস-অন প্র্যাকটিস
শুধু থিওরি না। কোর্সে শেখানো হয়:
- কিভাবে শক্তিশালী পাসওয়ার্ড তৈরি করবে
- ফিশিং ইমেইল ও লিংক চেনার উপায়
- শিক্ষার্থীদের ডিভাইসে প্যারেন্টাল কন্ট্রোল সেট করা
- সাইবার বুলিং হলে করণীয়
৪. অ্যাসাইনমেন্ট ও মূল্যায়ন
কোর্স শেষে প্রত্যেক প্রশিক্ষণার্থীকে নিজ স্কুলের জন্য একটি "সাইবার নিরাপত্তা সচেতনতা পরিকল্পনা" জমা দিতে হয়। পাশ করার পর NAEM থেকে সার্টিফিকেট দেওয়া হয়।
এই কোর্স করে শিক্ষকরা যা শিখছেন
1. নিজে নিরাপদ থাকা: ডেটা চুরি, আইডি হ্যাক থেকে বাঁচার উপায়
2. শিক্ষার্থীদের গাইড করা: অনলাইনে নিরাপদ থাকা, গুজব না ছড়ানো, সাইবার বুলিং প্রতিরোধ
3. প্রতিষ্ঠানের নিরাপত্তা: স্কুলের ওয়াইফাই, কম্পিউটার ল্যাব কিভাবে সুরক্ষিত রাখবে
4. সচেতনতা বৃদ্ধি: অভিভাবক ও সহকর্মীদের নিয়ে ওয়ার্কশপ করার দক্ষতা
*শেষ কথা*
সাইবার নিরাপত্তা এখন আর শুধু IT এক্সপার্টদের কাজ না। প্রতিটি শিক্ষকই এখন ডিজিটাল অভিভাবক। এই প্রশিক্ষক কোর্সের মাধ্যমে আমরা একটা নিরাপদ ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার দিকে আরও এক ধাপ এগিয়ে যাচ্ছি।
"নিজে জানি, অন্যকে জানাই - সাইবার নিরাপত্তায় গড়ি আগামীর বাংলাদেশ"
৭
৭ মন্তব্য