প্রধান শিক্ষক
২৫ নভেম্বর, ২০২৪ ১২:৫৫ অপরাহ্ণ
প্রধান শিক্ষক
সমস্যাঃ দূর্বল শিক্ষার্থীরা সাধারণত পিছনের বেঞ্চে বসে। এরা পড়া দিতে চায় না ও অন্যমনস্ক থাকে। ক্লাসের পড়া ক্লাসে দিতে পারে না ,ফলে দিন দিন পিছিয়েই থাকে। আস্তে আস্তে লাজুক প্রকৃতির ও বাংলা ও ইংরেজির শ্রেণিভিত্তিক অর্জন উপযোগি যোগ্যতা তো অর্জন করতে পারছেই না বরং ভালো করে বাংলা রিডশিং পড়তে পারছে না ।
পরবর্তি শ্রেনী প্রমোশন দিতে ব্যাগ পেতে হচ্ছে এমন কি ঝরে পড়ার সম্ভাবনা ও দিন দিন হিনমন্যতার সৃষ্টের ক্ষেত্র তৈরি হচ্ছে।
আমি এই উদোগটি গ্রহনের ফলে ভালো শিক্ষাথিদের বলেছি,তোমরা প্রতিদিন একটা ভালো কাজ করে লিখে আমার কাছে জমা দিবে ,সেই ক্ষেত্রে শিক্ষার্থীদের নাম ধরে বলেছি এদের পড়ানোর দায়িত্ব নিলে তোমাদের প্রতিদিন একটি ভালো কাজ হবে। তারা পাগলের মত আমার নির্দেশনা পালন করে ও তাদেরকে সপ্তাহ শেষে একটা করে কলম ও মাঝে মাঝে স্টিকার দিয়েছি। যারা ভুল করে তাদের ৩/৪বার করে অনুশিলন করতে হয় ও লিখতে হয় বলে পড়াটা পার্মানেন্ট হয়।
এই পদ্ধতি খুব কার্যকর ও তাদের ভুল করাকে শক্তিতে রূপান্ত্রিত করেছি আর পুরস্কার দিয়ে উৎসাহিত এবং আরো দীর্ঘস্থায়ী করেছি।
আমাদের সেবাকে আরো মননশীল করতে এই পদ্ধতিটি ছোটবেলা থেকে চর্চা করালে শিক্ষার্থীরা মানবিক হবে ও সকলেই অন্তত প্রাথমিক চক্র সমাপ্ত করতে পারবে।