Loading..

পাঠসংশ্লিষ্ট ছবি/ইমেজ

রিসেট

২৮ অক্টোবর, ২০২৬ ০৮:১৮ অপরাহ্ণ

সুদ ও ঘুষ আল্লাহর অসন্তুষ্টি ও আখিরাতের শাস্তির কারণ।

সুদ ও ঘুষ: অতি সংক্ষিপ্ত ও গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা

সুদ (الرِّبَا): ঋণ বা অর্থের বিনিময়ে পূর্বনির্ধারিত অতিরিক্ত অর্থ গ্রহণ করাকে সুদ বলে। ইসলামে সুদ হারাম। আল্লাহ তাআলা বলেন, “তোমরা চক্রবৃদ্ধি হারে সুদ খেয়ো না।” (সূরা আলে ইমরান, আয়াত: ১৩০)

ঘুষ (الرِّشْوَة): অন্যায়ভাবে কোনো কাজ আদায় বা অন্যায় সুবিধা লাভের উদ্দেশ্যে কাউকে অর্থ বা উপহার দেওয়া কিংবা নেওয়াকে ঘুষ বলে। ইসলামে ঘুষ হারাম। আল্লাহ তাআলা বলেন, “তোমরা নিজেদের মধ্যে একে অন্যের সম্পদ অন্যায়ভাবে গ্রাস করো না এবং মানুষের সম্পদের কিছু অংশ জেনেশুনে অন্যায়ভাবে গ্রাস করার উদ্দেশ্যে বিচারকদের কাছে তা পেশ করো না।” (সূরা আল-বাকারা, আয়াত: ১৮৮)

সুদ ও ঘুষের কুফল: এগুলো মানুষের নৈতিকতা নষ্ট করে, সমাজে দুর্নীতি ও বৈষম্য বৃদ্ধি করে, অর্থনৈতিক শোষণ সৃষ্টি করে এবং মানুষের মধ্যে অবিশ্বাস ও অশান্তি ছড়ায়।

পরিণতি ও করণীয়: সুদ ও ঘুষ আল্লাহর অসন্তুষ্টি ও আখিরাতের শাস্তির কারণ। তাই প্রত্যেক মুসলমানের উচিত সুদ ও ঘুষ বর্জন করা, হালাল উপার্জন করা এবং ন্যায় ও সততার পথে চলা।

মন্তব্য করুন

সম্পর্কিত পোস্ট