সহকারী শিক্ষক
২০ নভেম্বর, ২০২২ ১২:১৮ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
মাত্র ৩০ লাখ ছুঁই ছুঁই জনসংখ্যার দেশটি ইতিহাসের সবচেয়ে ব্যয়বহুল বিশ্বকাপের পশরা সাজিয়ে আহলাদে আটখানা। ২০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার এমনভাবে খরচ করছে তারা, যেন টাকা সত্যিই হাতের ময়লা।
বিশ্বকাপের আসর পৃথিবীর যে প্রান্তেই বসুক না কেন, বাঙালির হৃদয় ছুঁয়ে যায় ফুটবলের প্রতি ভালোবাসা। বাংলাদেশের ক্রীড়া অন্তঃপ্রাণ মানুষও এই এক মাস পড়ে থাকবে ফুটবল নিয়ে। এদেশের ফুটবলভক্ত দুই ভাগে বিভক্ত। ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার সমর্থকদের উন্মাদনা লক্ষ্য করা যায় ছাদে-বারান্দায়-পথে-ঘাটে পতাকা ওড়ানো দিয়ে। এসময় দুই লাতিন ফুটবল পরাশক্তির জার্সিও বিক্রি হয় দেদার।
এক যুগ আগে কাতার ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজনের গুরুদায়িত্ব পাওয়ার পর বিতর্ক তাদের ছায়াসঙ্গী হয়েছে। তাতে তারা বিচলিত হয়নি। পেট্রো-ডলারের ঝনঝনানি বাদ সাধতে পারেনি মধ্যপ্রাচ্যে প্রথম ফিফা বিশ্বকাপ আয়োজনের পথে।
চার বছর যে বৈশ্বিক মহাযজ্ঞের অপেক্ষায় থাকেন বিশ্বের তাবৎ ফুটবলানুরাগী, আজ স্বাগতিক কাতার ও ইকুয়েডর ম্যাচ দিয়ে রাজধানী দোহার আল বাইত স্টেডিয়ামে তার সূচনা হবে আলোর রোশনাইয়ে, নৃত্যে-গীতে।
এরপর ২৯ দিন ৬৪ ম্যাচে ৩২টি দল ঝাঁপাবে নিজেদের ফুটবলশৈলীর নান্দনিকতার প্রকাশ ঘটাতে। তাতে যেমন থাকবে লাতিন ঘরানার শিল্পের ছোঁয়া, তেমনি ইউরোপের গতিময় ফুটবলে অনুপম প্রদর্শনী। তাতে আফ্রিকার পেশিবহুল ফুটবল কিংবা শক্তি-সামর্থ্যে পিছিয়ে থাকা এশিয়ার দুরন্তপনা কতটা ব্যাহত হবে, সেটাই দেখার। যার সমাপ্তি ঘটবে ১৮ ডিসেম্বর ফাইনালের মধ্যদিয়ে।
নানাদিক দিয়ে এই বিশ্বকাপ ব্যতিক্রম। কোনো আরব দেশে এই প্রথম ফিফা বিশ্বকাপের আসর বসেছে। ২০০২ বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করেছিল জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া। মরুদেশ কাতার এশিয়ার তৃতীয় দেশ হিসাবে বিশ্বকাপের আয়োজক দেশ।
মজার ব্যাপার হলো, ১৯৬৩ সালে ফিফার সদস্য হওয়া কাতার এই প্রথম খেলছে বিশ্বকাপে। স্বাগতিক হওয়ায় তারা এই সুযোগ পেয়েছে। এবারের আসরে এই প্রথম ছয়জন নারী রেফারি থাকছেন। তাদের মধ্যে তিনজন খেলা পরিচালনা করবেন। বাকি তিনজন সহকারী রেফারি।
৬৪ ম্যাচের সব অনুষ্ঠিত হবে আটটি স্টেডিয়ামে। এক ভেন্যু থেকে অপরটির দূরত্ব মাত্র ৯০ মিনিট। ২৯ দিনে শেষ হবে এই বিশ্বকাপ, যা ইতিহাসে সবচেয়ে স্বল্প পরিসরের। সারা বিশ্বের প্রায় ১৫ লাখ পর্যটক এ উপলক্ষ্যে কাতারের আতিথ্য গ্রহণ করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ফুটবল বিশ্বকাপের আসর বসে সাধারণত জুন-জুলাইয়ে। কিন্তু কাতারের প্রচণ্ড গরমের কথা মাথায় রেখে এবারই প্রথম বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হচ্ছে শীতকালে। আটটি স্টেডিয়ামের সব শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত। এটাই ৩২ দলের শেষ বিশ্বকাপ। চার বছর পর যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডা মিলিতভাবে ২০২৬ বিশ্বকাপের আয়োজন করবে। তাতে প্রথমবারের মতো অংশ নেবে ৪৮ দল।
চ্যাম্পিয়ন হবে কোন দল। এটি একটি লাখ টাকা দামি প্রশ্ন। ফুটবল পণ্ডিতদের অধিকাংশের মতে, ষষ্ঠবার বিশ্বকাপ ট্রফি জিতবে ব্রাজিল। ফাইনালে তাদের সাক্ষাৎ হতে পারে গতবারের চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্সের সঙ্গে। ফিফা র্যাংকিংয়ে বিশ্বের এক নম্বর ব্রাজিলের সঙ্গে তাদের প্রতিবেশী আর্জেন্টিনার পক্ষেও বাজি ধরেছেন অনেকে। ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর মতো লিওনেল মেসিরও এটি শেষ সুযোগ।
আর্জেন্টাইন ফরোয়ার্ড ও অধিনায়ক লিওনেল মেসিও চান আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে বিদায় নেওয়ার আগে বিশ্বকাপ ট্রফি জিততে। প্রয়াত আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি ফুটবলার দিয়েগো ম্যারাডোনার কন্যা দালমা এক ভিডিওবার্তায় মেসিকে অনুরোধ করেছেন তার বাবার জন্য এবার বিশ্বকাপ জিততে।
কাতার বিশ্বকাপে অনেক নক্ষত্রের সাঁঝবেলা নেমে আসবে। মেসি, রোনাল্ডো থেকে শুরু করে বেনজেমা এবং অনেকে এই তালিকায় রয়েছেন। এই বিশ্বকাপ যেমন পেতে পারে নতুন কোনো চ্যাম্পিয়ন, তেমনি নতুন কোনো মহাতারকাকে।
আবার ফুটবলভক্তরা এমন তারকার অভাব বোধ করবেন, যারা কাতারে আসেননি। তাদের মধ্যে অন্যতম আর্লিং হলান্ড। তার দেশ নরওয়ে বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে না পারায় হলান্ড অনুপস্থিত বৈশ্বিক আসরে।
৫৩
৯২ মন্তব্য