সহকারী শিক্ষক
৩০ আগস্ট, ২০২৩ ০৭:৫৪ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
পরিসংখ্যান: সাবজেক্ট রিভিউ, কেন পড়বো, ভবিষ্যৎ,জব
পরিসংখ্যান নিয়ে পড়বো কিন্তু পরিসংখ্যান কি তাই যদি না জানি তাহলে ষোল আনাই বৃথাI আজ আমরা পরিসংখ্যান সাবজেক্ট রিভিউ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবো। তাহলে চলো আমরা জেনে আসি পরিসংখ্যান কি ?
তার আগে কিছু কথা:
একটি কথা সব সময় বলি, যে কোন সাবজেক্টে যদি তুমি কঠোর পরিশ্রম করতে পারো তাহলে সফলতা আসবে। কারণ যে কোন সাবজেক্টে ভবিষ্যৎ রয়েছে বলেই সেই সাবজেক্ট টি ভার্সিটিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। অন্যদিকে ধরো, তুমি খুব ভালো একটি সাবজেক্ট পেয়েছো। কিন্তু তোমার পরিশ্রম নেই। তাহলে তোমার ভাল সাবজেক্টে তোমার কিছুই হবে না। পরিশ্রমই সৌভাগ্যের প্রসূতি এটি শুধু শুধু সত্য নয় বরং চরম বাস্তবতা। অনেকেই ভালো সাবজেক্ট পেয়ে ভাবে, আমি সব পেয়ে গেছি। কিন্তু পরিশ্রম না করলে তুমি কিছুই পাবে না। তাই তোমার সাফল্যের জন্য সাবজেক্ট এর চেয়ে তোমার পরিশ্রমই মূল চাবিকাঠি। আমরা মূলত সাবজেক্ট রিভিউ করি তোমাদের চেষ্টাকে একটু সহজ করতে। কিন্তু আমাদের পরামর্শ থাকবে যেন তোমরা সঠিক সাবজেক্ট চয়েজ করে পরিশ্রম করার মাধ্যমে এবং জানার মাধ্যমে তোমার সাফল্যে পৌছাও।
পরিসংখ্যান কী?
পরিসংখ্যান হলো একটা শৃঙ্খলা, যা উপাত্ত সংগ্রহ করে, উপাত্ত বিশ্লেষণ এবং ব্যাখ্যা করে I পরিসংখ্যানগুলি এমন ডেটার সামগ্রিক অর্থ ব্যাখ্যা করতে পারে যা সাধারণ পর্যবেক্ষণ দ্বারা বোঝা যায় না I বৈজ্ঞানিক, শিল্প বা সামাজিক সমস্যা ,বিভিন্ন ধরনের জরিপ ইত্যাদি কাজে পরিসংখ্যানের ব্যাপক ব্যবহার রয়েছেI
প্রায় প্রতিটি দেশেই আদমশুমারি হয়ে থাকেI কিন্তু যখন আদমশুমারি থেকে তথ্য সংগ্রহ করা যায় না, তখন পরিসংখ্যানবিদের প্রয়োজন হয়I তখন পরিসংখ্যানবিদরা নির্দিষ্ট পরীক্ষার নকশা এবং পরীক্ষার নমুনা বিকাশ করে তথ্য সংগ্রহ করেI
পরিসংখ্যান কোথায় পড়ানো হয়?
কোথায় আবার! শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে, ইউনিভার্সিটি তে I সমস্যা হলো , অনেকেই পরিসংখ্যান পেয়ে হতাশ হয়ে ভাবে, পৃথিবীর আকাশ আমার মাথার উপর ভেঙে পড়েছেI এখন আমি কি করব ! আমার জীবন শেষI এইটা আবার কেমন সাব্জেক্ট? ৯০% ছাত্র ই পরিসংখ্যান সাব্জেক্ট নিয়ে পারফেক্ট ধারণা রাখে না। অনেকেই আবার না বুঝেই নাক সিটকায়, অনেকেই জানে না এটা কি Science, Arts নাকি Commerce এর সাবজেক্ট?
বেশিরভাগ মানুষ মনে করে এটি আর্টস ফ্যাকাল্টির সাবজেক্ট। কিন্তু সত্যি বলতে এটি কোনো আর্টস ফ্যাকাল্টির সাবজেক্ট না। কি অবাক হচ্ছো? আসলে পরিসংখ্যান কে Grammer of Science বলে অভিহিত করা হয়! অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের একটি বিষয় হচ্ছে পরিসংখ্যান! তাই আজ থেকে এটা ভেবোনা যে এটি কলা অনুষদের একটি বিষয়!!
একজন শিক্ষার্থী যখন সাব্জেক্ট পায় কিন্তু মানুষের কাছে নেগেটিভ রিভিউ পায় তার মন কাচের টুকরা এর মতো ভেজ্ঞে যায়। তোমাদের বলছি এইসবে কান দিও না। সকল সাবজেক্ট এই ভালো কিছু করা সম্ভব I তাই মানুষের নেগেটিভ মন্তব্যগুলোকে পরিহার করতে হবে I শুনেও না শোনার ভান করতে হবেI এক কানে শুনে অন্য কান দিয়ে বের করতে হবে এবং পরিশ্রম করতে হবে সঠিক উপায়ে I তাহলে যে কোন সাবজেক্টে ভালো কিছু করতে পারবে I
দেশের প্রায় সকল বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজে এই বিষয়টি স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রিতে পড়ানো হয়। দেশে সাব্জেকটি মাঝামাঝি স্তরের হলেও দেশের বাইরে সাব্জকটি প্রথম সারির। তাই তুমি খুব সহজেই স্কলারশিপ নিয়ে বিদেশে পাড়ি জমাতে পারো I
কি কি পড়ানো হয়:
বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানেই মূলত এই বিষয়গুলো পড়ানো হয় I
চাহিদা ও জব সেক্টর:
একনজরে পরিসংখ্যানের কিছু ফিল্ড দেখে আসিI
যেখানে এতগুলো রয়েছে সেখানে অবশ্যই জবের জন্য রয়েছে অপার সম্ভাবনা I পরিসংখ্যানগুলির মধ্যে বিপণনের ক্ষেত্র, অর্থনীতি, জীববিজ্ঞান, জনস্বাস্থ্য, ক্রীড়া, ওষুধ এবং আরও অনেকগুলি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে I
পরিসংখ্যান ব্যাংক-বীমা শ্রমিক ইউনিয়ন রাজনীতিবিদ সমাজকর্মী চেম্বার ইত্যাদি ক্ষেত্রে কার্যকরI অর্থাৎ এইসব ক্ষেত্রে আমরা খুব সহজেই আমাদের ক্যারিয়ার গঠন করতে পারি Iএছাড়াও বিভিন্ন ক্ষেত্রে সমস্যার সমাধান করে যেমন সামাজিক অর্থনৈতিক সমস্যায় পরিসংখ্যান ও গাণিতিক জ্ঞান প্রয়োগ করে পরিসংখ্যানে ক্যারিয়ার গঠন করা সম্ভবI
নিম্নে আরো কিছু পরিসংখ্যানের জব টাইটেল এবং জব এরিয়া উল্লেখ করা হলো :
Job Titles:
Job Areas:
আসলে পরিসংখ্যান এর ক্ষেত্র ব্যপক তাই এর চাহিদাও ব্যপক।
IT থেকে শুরু করে অর্থনীতি, অটোমোবাইল, ফার্মা সংস্থা / মেডিসিন, মনোবিজ্ঞান, বিপণন, জনস্বাস্থ্য, জীববিজ্ঞান এবং পণ্য বিকাশ, উৎপাদন সহ নানা সেক্টর এ এ তোমার ব্যপক চাহিদা রয়েছে।
তুমি কি জানো প্রায় প্রতিটি থানায় একজন করে পরিসংখ্যানবিদের পদ রয়েছে। এখন তুমি বলতে পারো , মাত্র একজন! তাহলে তুমি আগে বলো, দেশে মোট থানা কতটি? তাছাড়া অনেকেই হতাশ হয়ে ভিন্ন জবের চিন্তা করে। তুমি যদি ভালো ভাবে পড়ো ও স্কিল ডেভেলপ করতে পারো, তাহলে দেখবে তোমার প্রতিদ্বন্ধী নাই। তাছাড়া বিসিএস ও সরকারি চাকুরি তো আছেই।ও ভালো কথা, বিসিএসে বিসিএস (পরিসংখ্যান) ও বিসিএস(প্রভাষক) এই দুইটা ফিল্ড কিন্তু শুধুই তোমাদের।
Google: Statistician / Quantitative Analyst, Engineering এ only Cse & Statistics graduate রাই apply করতে পারে।
Microsoft: Data scientists ,Market Intelligence Data Analytics Manager ,Technical Data analysts.
বাংলাদেশ ব্যাংক: বাংলাদেশ ব্যাংক এর AD (General) এর পাশাপাশি AD(Statistics) ও AD (Research) নামে দুইটি Field আছে, সেখানে শুধুমাত্র Statistics/Applied Statistics/
Economics ছাড়া অন্য কেউ Apply ই করতে পারে না ।
Research Organization(ICDDR,B, NIPORT, AC Neilson সহ বড় বড় Research প্রতিষ্ঠানে): Applied Statistics/Statistics এর ছাত্র-ছাত্রীদের চাহিদা ।
সরকারি বিভিন্ন পর্যায়ে পরিসংখ্যান ব্যুরো, বিভিন্ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানে, ব্যাংক সহ নানা প্রতিষ্ঠানে পরিসংখ্যান এর গ্রাজুয়েটদের চাহিদা অপ্রতুল। বেসরকারি পর্যায়েও প্রতিষ্ঠানগুলো পরিসংখ্যানবিদ ছাড়া অচল। আর দেশের গন্ডি পেরিয়ে আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানসমূহে কাজের সুযোগ তো আছেই।
যেসব বিষয়ে উচ্চশিক্ষা নিতে পারবে:
আমরা জানি যে কোন মৌলিক বিষয় খুবই গুরুত্বপূর্ণ এবং মৌলিক বিষয়গুলো যেখানেই যাই সেখানেই লাগবে I যেমন যখন আমরা করতে শিখেছি তখন আমরা স্বরবর্ণ ব্যঞ্জনবর্ণ দিয়ে শুরু করেছি I আমাদের এই সাবজেক্ট গুলো অবশ্যই পড়তে হবেI হয়ত মেজর সাবজেক্ট হিসেবে অথবা নন মেজর সাবজেক্ট হিসেবে আমাদের পড়তে হবে I পরিসংখ্যানকে তেমনই একটি সাবজেক্ট অর্থাৎ এটি একটি মৌলিক সাবজেক্ট I মৌলিক বিষয়গুলোর চাহিদা সব সময় অন্যান্য বিষয়গুলো থেকে একটু বেশিই থাকেI পরিসংখ্যান ছাড়া বিভিন্ন ধরনের শিল্প কারখানা ,ব্যবসা ইত্যাদি প্রায় অচল I এটি বিজ্ঞান, সামাজিক ও বাণিজ্য অনুষদের বিভিন্ন বিভাগে মেজর এবং নন মেজর সাবজেক্ট হিসেবে করানো হয়I সুতরাং আমরা বুঝতেই পারছি পরিসংখ্যান সাবজেক্টে ক্যারিয়ার গঠনে রয়েছে অপার সম্ভাবনাI
৫
৫ মন্তব্য