সহকারী শিক্ষক
৩০ আগস্ট, ২০২৪ ১২:২৪ পূর্বাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
আজ থেকে প্রায় ৯৫০ বছর আগে ঘটে যায় একটি ঐতিহাসিক ঘটনা। তারিখটি ছিল ২৬ আগষ্ট, ১০৭১। আরবি তারিখটি ছিল ৪৬৩ হিজরির ২৭ এ জিলকদ। আর দিনটি ছিল জুমা বার। এই দিন মহান সুলতান আল্প আরসালান এর নেতৃত্বে মাত্র ১৫ হাজার (মতান্তরে ৪০ হাজার) সেলজুক বাহিনী সম্রাট চতুর্থ রোমানোসের নেতৃত্বাধীন লক্ষাধিক বাইজেন্টাইন সৈন্যকে মানজিকার্টের যুদ্ধে পরাস্ত করে। যুদ্ধটি মানজিকার্টের যুদ্ধ নামেও পরিচিত।
সৈন্য সংখ্যা ও অন্যান্য যুদ্ধের আসবাবপত্রের বিচারে এই যুদ্ধ ছিল একেবারে অসম যুদ্ধ। কিন্তু তারপরেও সুলতান আল্প আরসালান এর সেলজুক বাহিনী তাদের ঈমানী শক্তির পরিচয় দিয়ে বিরাট বাইজেন্টাইন সৈন্যদের মুখোমুখি হয়।
দিনশেষে বাইজেন্টাইন সম্রাট চতুর্থ রোমানোস বন্দী হয় এবং বাইজেন্টাইন বাহিনী লজ্জাজনক পরাজয় বরণ করে। এই অসম যুদ্ধের কারণে বহু ঐতিহাসিক এই যুদ্ধকে দ্বিতীয় ইয়ারমুকের যুদ্ধ বলেও অভিহিত করেছেন।
১
২ মন্তব্য