সহকারী প্রধান শিক্ষক
০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ১০:৫৬ পূর্বাহ্ণ
সহকারী প্রধান শিক্ষক
৬০০০ হাজার বছরের প্রেম, 'দ্যা লাভার্স অফ ভালদারো'কে দেখে বিস্মিত হতে হয়!
প্রায় ৬০০০ হাজার বছর ধরে (যিশু খ্রিষ্টের জন্মেরও ৪ হাজার বছর আগে থেকে) মাটির তলায় ঘুমিয়ে রয়েছেন দুজনে। নিশ্চিন্তে নির্লিপ্তে।
বিশ্বজুড়ে প্রতিনিয়ত ঘটে চলা সমস্ত ঘটনাকে একপ্রকার নস্যাৎ করে দিয়েই মাটির সঙ্গে মিশে রয়েছেন তাঁরা।
এতদিনেও একটু বদলায়নি তাঁদের অবস্থান। রোমিও - জুলিয়েট, হীর- রঞ্জার প্রেমের উপাখ্যানের সঙ্গে এঁরাও তৈরি করে নিয়েছে তাঁদের নিজের পরিচিতি।
এরা কেউ জীবিত নন। রক্ত - মাংস মিশে গিয়েছে মাটির সঙ্গে। পড়ে রয়েছে হাড়। কালের নিয়মে তাও জরাজীর্ণ।
লাভার্স অফ ভালদারো। এই নামেই লোকে চেনেন তাঁদের। এদের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে ৬০০০ বছরের ইতিহাস।
উত্তর ইতালির ম্যাঁতুয়া গ্রামে খননকার্য চালানোর সময় মাটির তলা থেকে এই দুটি কঙ্কালকে উদ্ধার করেন প্রত্নতাত্ত্বিকেরা।
সমস্তকিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর প্রত্নতাত্ত্বিকেরা জানিয়েছেন ওই কঙ্কাল দু'টি ৫০০০-৪০০০ খ্রিষ্টপূর্বাব্দের। প্রায় ৬০০০ হাজার বছরের পুরনো এই কঙ্কাল দু'টি।
তাঁরা জানিয়েছেন, এইভাবেই হয়ত তাঁদের দু'জনকে কবর দেওয়া হয়েছিল। কিংবা তাঁরা এভাবেই মাটির তলায় চাপা পড়ে মারা গিয়েছিলেন।
প্রত্নতাত্ত্বিকদের তরফে জানানো হয়েছে, মৃত্যুর সময় ওই যুবক - যুবতীর বয়স ছিলো ১৮ থেকে ২০ বছরের মধ্যে। উচ্চতা ছিল ৫ফুট ২ইঞ্চির কাছাকাছি। মৃত্যুর পরেও এদের দু'জনকে কেউ আলাদা করতে পারেনি।
লোকে বলে সত্যিকারের ভালবাসার কোন দিনের মৃত্যু হয় না। আর ছ'হাজার বছরের সেই ভালবাসা আরও একবার সেই কথাই প্রমাণ করল।
বর্তমানে তাঁদের নতুন ঠিকানা ইতালির ম্যাঁতুয়ার ন্যাশনাল আর্কিওলজিক্যাল মিউজিয়ামে।
(আরো জানতে চাইলে কমেন্ট বক্স দেখুন)
১৪
২২ মন্তব্য