Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ০৯:৪৪ অপরাহ্ণ

ঘুমের মধ্যে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়াচ্ছেন নাতো?

সারাদিনের ক্লান্তি শেষে রাতের ঘুম খুব জরুরি। পর্যাপ্ত ঘুম না হলে বিভিন্ন রোগে ভোগার সম্ভাবনা বেড়ে যায়। তবে ঘুমানো ভঙ্গি বা স্লিপিং স্টাইল জীবনের ঝুঁকি তৈরি করতে পারে এমন বলেন অনেকেই। এমনকি শয়নভঙ্গি  হার্ট অ্যাটাকের কারণ হতে পারে। আসলেই কি এমন কিছু আছে কিনা তা উঠে এসেছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের এক প্রতিবেদনে। কার্ডিওলজিস্টরা এ বিষয়ে কথা বলেছেন।


ভারতের জাইনোভা শালবি হসপিটাল কার্ডিওলজিস্ট ডা. অমিত গাংওয়ানি বলেন, হার্টের ব্লকেজ প্রধানত ধমনীর চারপাশে অতিরিক্ত চর্বি এবং কোলেস্টেরলের মতো কারণগুলির কারণে ঘটে। হৃদপিণ্ডের পেশীতে টিস্যুতে ক্রমাগত রক্ত ​​​​প্রবাহের অভাব কোষের মৃত্যুর কারণ হতে পারে। এটি একটি মেডিকেল ইমার্জেন্সি যা আরও জটিলতার ঝুঁকি এড়াতে দ্রুত রোগ নির্ণয়ের প্রয়োজন হয়। 

তবে প্রায় সময় অনেকে বলন শয়নভঙ্গির কারণে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি আছে। বিশেষ করে কুণ্ডলী পাকিয়ে ঘুমানোর কথা বলা হয়। বাস্তবে কুণ্ডলী পাকিয়ে ঘুমানো কিংবা শয়নভঙ্গির কারণে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ার মধ্যে সরাসরি কোনও যোগসূত্র নেই। হার্টে রক্ত সরবরাহকারী রক্তনালী যদি বন্ধ হয়ে যায় এবং এর ফলে যদি রক্ত হার্টে পৌঁছাতে না পারে, তাহলে হার্টের মাংসপেশিতে পর্যাপ্ত অক্সিজেন পৌঁছাতে পারে না। আর তখনই হয় হার্ট অ্যাটাক।


বাতরা হাসপাতাল অ্যান্ড মেডিকেল রিসার্চ সেন্টারের  সিনিয়র কনসালটেন্ট কার্ডিওলজিস্ট ডা. বর্ষা কৌল বলেন, বর্তমান গবেষণা থেকে জানা যায় একজন ব্যক্তির ঘুমের অবস্থান হৃদরোগ বা অন্যান্য কার্ডিওভাসকুলার সমস্যার ঝুঁকির কারণ হিসাবে স্বীকৃত নয়। কুণ্ডলী পাকিয়ে ঘুমালে ঘুমের অসুবিধা হতে পারে। এমনি  মেরুদণ্ডে অতিরিক্ত চাপও পড়ে। তবে  হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি তৈরি হয় না।


মন্তব্য করুন

ব্লগ