Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ১০:২৬ অপরাহ্ণ

শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের অনুদানের বরাদ্দ বাড়লো

শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের অনুদানের বরাদ্দ বাড়লো

দৈনিক শিক্ষাডটকম প্রতিবেদক | ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  

মাধ্যমিকের পর্যায়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান- শিক্ষক-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের অনুদানের বরাদ্দ বেড়েছে ১০ শতাংশ। ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ থেকে মাধ্যমিক পর্যায়ে অনুদানেন বরাদ্দ থাকবে ৭০ শতাংশ। যা আগে ছিলো ৬০ শতাংশ।  

গতকাল সোমবার বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারী ও ছাত্র-ছাত্রীদের অনুদান দেয়ার জন্য অনুসরণীয় সংশোধিত নীতিমালা প্রকাশ করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। প্রকাশিত নীতিমালা ঘেঁটে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

এই নীতিমালায় দেখা যায়, কয়েকটি জায়গায় বেশ পরিবর্তন এনেছে অর্ন্তবর্তী সরকার। অনুদানের বরাদ্দ পাওয়ার ক্ষেত্রে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বণ্টনে আনা হয়েছে পরিবর্তন। নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও সমমানের অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অনুদান পাবে মোট বরাদ্দের ১০ শতাংশ। মাধ্যমিক ও অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান পাবে ৭০ শতাংশ। আর স্কুল অ্যান্ড কলেজ, উচ্চ মাধ্যমিক কলেজ এবং ডিগ্রি কলেজ পাবে ২০ শতাংশ। 

এর মধ্যে মাধ্যমিক ও অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য বরাদ্দ আগে ছিলো ৬০ শতাংশ এবং স্কুল অ্যান্ড কলেজ, উচ্চ মাধ্যমিক কলেজ এবং ডিগ্রি কলেজের জন্য ছিলো ৩০ শতাংশ। এবার কলেজ থেকে ১০ শতাংশ কমিয়ে মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে।

মন্তব্য করুন