Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ০৯:২০ পূর্বাহ্ণ

একদিনে মশার ৮ হাজার প্রজননস্থল ধ্বংস, সতর্কীকরণ নোটিশ জারি

সারা দেশে একদিনে ৮ হাজার ৩৮০টি মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করা হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় সরকার বিভাগ। সেইসঙ্গে সারা দেশে সতর্কীকরণ নোটিশ জারি করা হয়েছে বলেও জানানো হয়।

বৃহস্পতিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

 বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, দেশের ১২টি সিটি করপোরেশনে ৮ হাজার ১০৫টি এবং পৌরসভায় ২৭৫টি মশার প্রজননস্থল ধ্বংস করা হয়েছে। চলতি মৌসুমে ডেঙ্গু রোগের প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় মশক নিধন অভিযান বাস্তবায়নের লক্ষ্যে স্থানীয় সরকার বিভাগের গঠন করা মনিটরিং টিম, সব সিটি করপোরেশন ও ঝুঁকিপূর্ণ পৌরসভায় আজ ২ হাজার ৭১০ জন মশককর্মী কাজ করেছেন।
 
এতে জানানো হয়, ড্রাম ভাঙা পাত্র, নির্মাণাধীন ভবন, ফুলের টব ও লিফটের গর্তে জমে থাকা পানি পাওয়ার কারণে খুলনা সিটি করপোরেশনে ৫টি এবং গাজীপুর সিটি করপোরেশনে ৬টিসহ মোট ১১টি মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে মামলা করা হয়েছে।
 
এ ছাড়া বৃহস্পতিবার সারা দেশে সতর্কীকরণ নোটিশ জারি করা হয়েছে ৪৩টি। এর মধ্যে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ১৪টি, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৮টি, গাজীপুর সিটি করপোরেশনে ২টি এবং ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনে ১৯টি সতর্কীকরণ নোটিশ জারি করা হয়েছে।
 


ডেঙ্গু রোগের প্রাদুর্ভাব মোকাবিলায় জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন এলাকায় মাইকিং, লিফলেট ও পোস্টার বিতরণ করা হয়েছে জানিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দেশব্যাপী ডেঙ্গু প্রকোপ বৃদ্ধি পাওয়ায় ডেঙ্গুসহ অন্যান্য মশাবাহিত রোগ প্রতিরোধে জনসচেতনতার লক্ষ্যে খুদে বার্তা সব মোবাইল অপারেটরের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। খুদে বার্তাটি হলো, ‘নিয়মিত প্রতিদিন, জমা পানি ফেলে দিন। নিজ আঙ্গিনা পরিষ্কার রাখি, ডেঙ্গু মুক্ত দেশ গড়ি। জমা পানি সর্বনাশা, এডিস মশা বাসা বাধে। সহজ উপায়ে কেরোসিন, জমা পানিতে ঢেলে দিন।’ 

মন্তব্য করুন

ব্লগ