Loading..

ব্লগ

রিসেট

১৮ অক্টোবর, ২০২৪ ০৫:৪৮ অপরাহ্ণ

কিশোর ক্লাসিক রিভিউ -ব্লু লেগুন ( এইচ দ্য ভের স্ট্যাকপোল)

 


আর্থার লেস্ট্রেঞ্জ,তার ছেলে এবং ভাইয়ের মেয়ে এমেলিন, নাবিক প্যাডি বাটনকে সাথে করে সমুদ্র ভ্রমণে বের হন সানফ্রান্সিসকোতে স্হায়ী ভাবে বসবাস করার জন্য।

লেস্ট্রেজ জাহাজের ডেকে হাটাহাটি করছিলেন এমন সময় হঠাৎ জাহাজে আগুন দেখতে পান কিছু বুঝে উঠার আগেই বাটন, ডিক এবং এমেলিন একটা ছোট নৌকায় উঠে এবং বাকিরা ওঠে অন্য নৌকায় এতে তিনজনকে হারিয়ে ফেলে সবাই।

এরা তিনজন নৌকায় ভাসতে ভাসতে এক নির্জন দ্বীপে গিয়ে পৌঁছালে বাটন এটাকে নিয়তি মনে করে দুই ছোট ছোট ছেলেমেয়েকে নিয়ে ঐ দ্বীপে বসবাস শুরু করে।এদিকে ছোট ছেলে মেয়ে দুইটা কিছু দিন লেস্ট্রেজের কথা জিজ্ঞেস করতে করতে তাকে ভুলে যায়।

এভাবে কেটে যায় আড়াই বছর।ডিক বড় হতে থাকে,এমেলিন কিশোরী তে পরিনত হয়।একদিন এক জাহাজ আসে দ্বীপে ওরা তিনজন তা দেখে ভয়ে লুকিয়ে থাকে আর ঐ জাহাজের লোকেরা ওদের কুঠির ভেঙে এমেলিনের খুব প্রিয় একটা টিসেটের বক্স নিয়ে যায়।দুর্ভাগ্য বশত ওরা এক পিপে রাম ফেলে রেখে যায় যা খেয়ে বাটন দিশেহারা হয়ে সমুদ্রে ডুবে মারা যায়।

ডিক এমেলিনকে নিয়ে দ্বীপের অন্যপ্রান্তে এসে নতুন করে কুঠির তৈরী করে জীবন যাপন করতে থাকে। একদিন ডিক আগের দ্বীপে মাছ শিকারে যায় রাত হয়ে যাওয়ায় আর ফিরতে পারে না, এদিকে এমেলিন ডিককে খুঁজে পায় না।পরে এমেলিন ফিরে আসে সদ্যজাত মানব শিশুকে নিয়ে।বাচ্চাটি যখন খিদায় কষ্ট পায় তারা জানে না বাচ্চাটির কিভাবে ক্ষুধা নিবারন করবে।এভাবেই আস্তে আস্তে বাচ্চাটি মা বাবার সাথে এক নির্জন দ্বীপে বড় হতে থাকে তার নাম রাখা হয় হানা।

অন্যদিকে ডিকের বাবা লেস্ট্রেজ সৌভাগ্যক্রমে বেঁচে যায় আর হারিয়ে যাওয়া শিশু দুটিকে খুঁজতে পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দেয়।তা দেখে একজন নাবিক যিনি একসময় ব্লু লেগুন দ্বীপে ডিকদের কুঠির ভেঙে দিয়ে আসে।এভাবে খোঁজ পেয়ে যায় লেস্ট্রেজ এবং রওনা হয় ব্লু লেগুনের পথে।

ডিক এমেলিন আর হানাকে নিয়ে আবার যায় সেই পুরানো বাড়িতে যেখানে বাটন মারা গিয়েছিলো।সেখানে গিয়ে তারা মাছ ধরতে থাকে এমন সময় তাদের বৈঠা হাত থেকে পরে যায় যা তারা তুলতে যেয়ে হাঙর এর মুখোমুখি হয়।হাঙরের কাছে নিজেদের জীবন দেওয়ার চাইতে তিনজন গভীর নীল সমুদ্রে ভেসে যাওয়াকেই ভালো মনে করে তাই সেই ছোট ডিঙি নৌকায় তিনজন ভাসতে থাকতে।

লেস্ট্রেজ ও তার নাবিকেরা দূরবীন দিয়ে দূরে একটি ডিঙি নৌকা দেখতে পায় যেখানে একজন রমনী ও একটি শিশু একজন পুরুষের হাতে উপর পরে আছে।রমনীর হাতে একধরনের ফলের ডাল যা খেলে মানুষ ঘুমিয়ে যায় চিরদিনের মতো।

 

মন্তব্য করুন