Loading..

ব্লগ

রিসেট

০৯ নভেম্বর, ২০২৪ ১২:৩০ অপরাহ্ণ

টাখনুর উপর কাপড় পরা নিয়ে হাদীসে কঠোর হুঁশিয়ারি উচ্চারিত হয়েছে। তাই সবাই সর্তক থাকা উচিত।

টাখনুর উপর কাপড় পরা নিয়ে হাদীসে কঠোর হুঁশিয়ারি উচ্চারিত হয়েছে। হাদিসে পুরুষের জন্য নামাজের ভেতরে বাইরে সর্বাবস্থায় কাপড় টাখনুর নিচে পরিধান করা কবিরা গুনাহ বলে উল্লেখ রয়েছে। 


হজরত আবু হুরায়রা রাদ্বিয়াল্লাহু আনহু থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, লুঙ্গির যে অংশ টাখনুর নিচে থাকবে তা জাহান্নামে যাবে। বুখারী শরীফ হাদিস নং- ৫৭৮৭।


হজরত আবু হুরায়রা রাদ্বিয়াল্লাহু আনহুবলেন, রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, কিয়ামতের দিন আল্লাহ তা'য়ালা তিন ব্যক্তির সঙ্গে কথা তো বলবেনই না বরং তাদের দিকে তাকিয়েও দেখবেন না। এমনকি তিনি তাদেরকে গুনাহ থেকে পবিত্র করবেন না বরং তাদের জন্য রয়েছে কষ্টদায়ক শাস্তি।আমি জিজ্ঞাসা করলাম, তারা কারা? তবে এরা তো ধ্বংস, তাদের বাঁচার কোনো রাস্তা নেই। রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এ কথা তিনবার বলেছেন।      


 তারা হলো (ক.) যে ব্যক্তি টাখনুর নিচে ঝুলিয়ে কাপড় পরে। (খ.) যে ব্যক্তি মিথ্যা কসম খেয়ে ব্যাবসার পণ্য বিক্রি করে। (গ.) যে ব্যক্তি কারো উপকার করে আবার খোটা দেয়। - মুসলিম শরীফ, তিরমিজী, আবু দাউদ ও ইবনে মাজাহ।


রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে বর্ণনা করে হজরত আবু হুরায়রা রাদ্বিয়াল্লাহু আনহু বলেন, লুঙ্গির যে অংশ টাখনুর নিচে থাকবে তা আগুনে প্রজ্জ্বলিত হবে। বুখারী শরীফ।


রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, পুরুষের শরীরের যে কোনো পোশাক টাখনুর নিচে ঝুলে পড়া হারাম। পোশাক যদি টাখনুর নিচে ঝুলে যায়, তাহলে টাখনুর নিচের ওই অংশকে জাহান্নামের অংশ বলে ধরা হবে। - বুখারী শরীফ।

মন্তব্য করুন

ব্লগ