সহকারী অধ্যাপক
২২ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০৭:৫১ অপরাহ্ণ
পাঠ পরিকল্পনা, শ্রেণিঃ একাদশ, জীববিজ্ঞান ১ম পত্র, অধ্যায়ের নামঃ উদ্ভিদ শারীরতত্ত্ব, পাঠের বিষয়ঃ সালোকসংশ্লেষণ
|
TPD-1, Hotel Naz Garden, Bogura. পাঠ পরিকল্পনা
শ্রেণিঃ একাদশ তারিখঃ ১৯/১১/২০২৪খ্রিঃ বিষয়ঃ জীববিজ্ঞান ১ম পত্র অধ্যায়ের নামঃ উদ্ভিদ শারীরতত্ত্ব পাঠের বিষয়ঃ সালোকসংশ্লেষণ শিক্ষকের নামঃ গোপাল চন্দ্র দেবনাথ পদবীঃ জ্যেষ্ঠ প্রভাষক (জীববিজ্ঞান) কলেজের নামঃ আব্দুর রাফেত বিশ্বাস কলেজ, ছাতিয়ান, মিরপুর, কুষ্টিয়া ।
|
|||
|
শিখনফলঃ এই পাঠ শেষে শিক্ষার্থীরা - ১। সালোকসংশ্লেষণের প্রয়োজনীয় উপাদানগুলোর নাম বলতে পারবে ২। সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় শর্করা প্রস্তুতি ব্যাখ্যা করতে পারবে ৩। সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় আলোক পর্যায় বিশ্লেষণ করতে পারবে |
|||
|
উপকরণঃ যে কোন সম্পূর্ণ উদ্ভিদ, সালোকসংশ্লেষণ এর উপর একটি ডিজিটাল কন্টেন্ট। |
|||
|
শিখন পদ্ধতিঃ জোড়ায় কাজ, দলগত কাজ, প্রদর্শন ও আলোচনা পদ্ধতি। |
|||
|
মূল শিক্ষণীয় বিষয়ঃ সালোকসংশ্লেষণের জন্য প্রয়োজনীয় উপাদানগুলো হলো - ১। আলো ২। ক্লোরোফিল ৩। পানি ও ৪। কার্বন ডাই অক্সাইড। সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় দুইটি পর্যায় - আলোক পর্যায় ও আলোক নিরপেক্ষ পর্যায়। সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ADP সৌরশক্তি গ্রহণ করে ATP তে রুপান্তরিত হয়। এ প্রক্রিয়াকে ফটোফসফোরাইলেশণ প্রক্রিয়া বলে। সূর্যালোক ও ক্লোরোফিলের সহায়তায় পানি বিযোজিত হয়ে অক্সিজেন, হাইড্রোজেন ও ইলেকট্রন উৎপন্ন হওয়াকে বলে ফটোলাইসিস । |
|||
|
শিখন-শেখানো কলা কৌশল |
|||
|
ধাপ |
সময় |
শিক্ষকের কাজ |
শিক্ষার্থীর কাজ |
|
প্রস্তুতি |
৫ মিনিট |
সম্পূর্ণ উদ্ভিদ দেখিয়ে শিক্ষার্থীকে প্রশ্ন করব- ১। এটা কী? ২। উদ্ভিদ কিভাবে বেঁচে থাকে? ৩। এ প্রক্রিয়াকে কী বলে? এ পর্যায়ে বোর্ডে পাঠ শিরোনাম-“সালোকসংশ্লেষণ" লিখব। |
শিক্ষার্থীরা উদ্ভিদ পর্যবেক্ষণ করবে ও প্রশ্নের উত্তর দিবে। পাঠ শিরোনাম খাতায় তুলবে। |
|
উপস্থাপন |
৩৫ মিনিট |
এবারে ডিজিটাল কন্টেন্ট উপস্থাপন করে প্রথমে সালোকসংশ্লেষণের প্রয়োজনীয় উপাদানগুলোর নাম বলব ও বোর্ড লিখব। এ পর্যায়ে জোড়ায় কাজ দিব। প্রশ্ন---সালোকসংশ্লেষণের প্রয়োজনীয় উপাদানগুলোর নাম লিখ। তারপর একে একে সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় শর্করা প্রস্তুতি ব্যাখ্যা করব ও সালোকসংশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় আলোক পর্যায় বিশ্লেষণ করব। এ পর্যায়ে দলীয় কাজ দিব। প্রশ্ন--- লেখ চিত্রের সাহায্যে ATP ও NADPH2 তৈরির প্রক্রিয়া ব্যাখ্যা কর। |
শিক্ষার্থীরা আলোচনায় অংশগ্রহণ করবে। খাতায় নোট নিবে। বোর্ডে আসবে। দলীয় কাজে ও জোড়ায় কাজে অংশগ্রহণ করবে।
|
|
মূল্যায়ন |
১০ মিনিট |
নিম্নলিখিত প্রশ্নের মাধ্যমে মূল্যায়ন করব---- ১। সালোকসংশ্লেষণের পর্যায় কয়টি ২। ফটোলাইসিস কী? ৩। ফটোফসফোরাইলেশন প্রক্রিয়ায় কী ঘটে? বাড়ির কাজ--- জীবজগতের সবচেয়ে গুরুত্ব জৈব রাসায়নিক বিক্রিয়া সালোকসংশ্লেষণ -- ব্যাখ্যা কর। |
শিক্ষার্থীরা প্রশ্নের উত্তর দিবে। বাড়ির কাজ খাতায় তুলে নিবে। |
৬
১২ মন্তব্য