Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৮ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০৩:২৪ অপরাহ্ণ

"নিশ্চয় আল্লাহ অহংকারীকে পছন্দ করেন না।"

"নিশ্চয় আল্লাহ অহংকারীকে পছন্দ করেন না।" 

(সুরা নাহল: ২৩)


যে ব্যক্তি সত্যের বিরুদ্ধে অহংকার করে তার ঈমান তার কোন উপকার করতে পারে না। ইবলিস শয়তান এ ক্ষেত্রে উজ্জ্বল প্রমাণ। রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন: 'যার অন্তরে এক বিন্দু পরিমান অহংকার রয়েছে সে জান্নাতে প্রবেশ করবে না। জনৈক ব্যক্তি বললেন, কোন ব্যক্তি চায় তার জামা-কাপড়, জুতা -সেন্ডেল সুন্দর হোক তাহলে এটাও কি অহংকার? রাসুল সাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম উত্তর দিলেন, আল্লাহ নিজে সুন্দর এবং তিনি সৌন্দর্যকে পছন্দ করেন। (অর্থাৎ এগুলি অহংকারের অর্ন্তভুক্ত নয়) অহংকার হলো সত্যকে গোপন করা আর মানুষকে অবজ্ঞা করা।' (মুসলিম)


মহান আল্লাহ বলেন- "অহংকার বশে তুমি মানুষকে অবজ্ঞা করোনা এবং পৃথিবীতে অহংকারের সাথে পদচারণা করো না। আল্লাহ কখনো কোন দাম্ভিক অহংকারীকে পছন্দ করেন না।" (সুরা লোকমান: ১৮)


রাসুল (সা.) বলেন- 'আল্লাহ তাআলা বলেন, মহত্ব আমার পরিচয় আর অহংকার আমার চাদর, যে ব্যক্তি এ দু’টি নিয়ে টানা হেচড়া করবে আমি তাকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করবো।' (মুসলিম)


হে আল্লাহ! আমাদের অন্তরকে পবিত্র করে দিন। সর্ব প্রকার অহংকার ও দাম্ভিকতা থেকে আমরা আপনারই নিকট আশ্রয় চাই। আমাদেরকে ক্ষমা করে দিন। আপনি তো ক্ষমাশীল, দয়াময়।

মন্তব্য করুন

ব্লগ