সহকারী শিক্ষক
০৮ জানুয়ারি, ২০২৫ ১১:০৪ পূর্বাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
শীতের এক সুন্দর সকালে, বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ৩০ জন শিক্ষক একত্রিত হলেন একটি বিশেষ আইসিটি প্রশিক্ষণে অংশ নিতে। ১২ দিনের এই কর্মশালার আয়োজন ছিল ডিজিটাল দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে। প্রথম দিন সবাই ছিলেন একটু ভীতসন্ত্রস্ত, কারণ আধুনিক প্রযুক্তির জগতে তাঁদের অভিজ্ঞতা সীমিত ছিল।
প্রশিক্ষণ শুরু হল। মডার্ন ক্লাসরুম, মাল্টিমিডিয়া উপস্থাপনা, এবং ইন্টারেকটিভ সেশনগুলো তাদের মনোযোগ আকর্ষণ করল। প্রতিদিন নতুন কিছু শিখতেন—গুগল টুলস ব্যবহার, মাল্টিমিডিয়া কনটেন্ট তৈরি, এবং অনলাইন ক্লাস নেওয়ার কৌশল। ধীরে ধীরে সবাই আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠলেন।
একদিন প্রশিক্ষণ চলাকালীন, জান্নাতুল ম্যাডাম একটি ইন্টারেকটিভ প্রেজেন্টেশন তৈরি করে দেখালেন। তাঁর কাজ প্রশিক্ষকদের এতটাই অনুপ্রাণিত করল যে সবাই হাততালি দিয়ে তাঁকে অভিবাদন জানালেন। সবার মধ্যে সহযোগিতার একটি সুন্দর পরিবেশ গড়ে উঠল।
শেষ দিনে, সবাই যখন নিজেদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করলেন, তখন বোঝা গেল, এই ১২ দিন শুধু প্রযুক্তি নয়, একে অপরের সঙ্গে বন্ধুত্ব, সহযোগিতা, এবং শেখার আগ্রহের গল্পেও পূর্ণ। সনদপত্র হাতে নিয়ে তাঁরা ফিরে গেলেন নিজেদের স্কুলে, একটি নতুন প্রত্যয়ের সঙ্গে—ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার অংশীদার হবেন।
১৪
২৪ মন্তব্য