Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৫ জানুয়ারি, ২০২৫ ০৬:৫৩ অপরাহ্ণ

আখিরাতের একটি স্তর " পুলসিরাত "

পুলসিরাতে মুমিন ও মুনাফিকদের অবস্থা

পুলসিরাতে মুনাফিকদের অবস্থা হবে খুবই ভয়াবহ। কারণ পুলসিরাত হবে অন্ধকারাচ্ছন্ন। আল্লাহর পক্ষ থেকে নুর (আলো) ছাড়া তা পার হওয়া কখনো সম্ভব নয়।

এক হাদিসে আল্লাহর রাসুল (সা.) বলেন, (কিয়ামতের দিন) মুনাফিক হোক বা মুমিন হোক প্রত্যেক মানুষকেই নুর প্রদান করা হবে। তারপর তারা এর অনুসরণ করবে। জাহান্নামের পুলের ওপর থাকবে কাঁটাযুক্ত লৌহ শলাকা। আল্লাহ যাকে ইচ্ছা করেন তাকে সেগুলো পাকড়াও করবে। অতঃপর মুনাফিকদের নুর নিভে যাবে। আর মুমিনগণ মুক্তি পাবেন...।’ (মুসলিম, হাদিস : ১৯১, মুসনাদে আহমদ, হাদিস : ১৪৭৬৩) 

ইবনে আব্বাস (রা.) বলেন, মানুষ যখন অন্ধকারে থাকবে, আল্লাহ তখন (তাদের কাছে) নুর প্রেরণ করবেন। মুমিনরা নুর দেখে সেদিকে ধাবিত হবে। আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রাপ্ত এই নুর-ই হবে তাদের জান্নাতে যাওয়ার দলিল।’ (ফাতহুল কাদির ৫/২০৫)

এ প্রসঙ্গে ইমাম ইবনে আবিল আল হানাফি (রহ.) বলেন, ‘এই অন্ধকার স্থানে মুনাফিকরা মুমিনদের থেকে আলাদা হয়ে যাবে। মুমিনরা সামনে অগ্রসর হবে; কিন্তু মুনাফিকরা তাদের থেকে পেছনে পড়ে থাকবে। তাদের মাঝে প্রাচীর দিয়ে মুমিনদের থেকে পৃথক করা হবে এবং মুমিনদের নিকটে আসতে বাধা দেওয়া হবে।’ যেমন আল্লাহ বলেন, ‘যেদিন মুনাফিক পুরুষ ও নারীরা ঈমানদারগণকে বলবে, তোমরা একটু থামো, তোমাদের থেকে কিছু আলো নিয়ে নিই। তখন বলা হবে, পেছনে ফিরে যাও! সেখানে আলোর সন্ধান করো। অতঃপর উভয়ের মধ্যে প্রাচীর দাঁড় করানো হবে। যাতে একটা দরজা থাকবে। যার ভেতরের দিকে থাকবে রহমত ও বাইরের দিকে থাকবে শাস্তি।’ (সুরা হাদিদ, আয়াত : ১৩, শারহুল আকিদা আত-তাহাবিইয়াহ, পৃষ্ঠা ৪১৪)


মন্তব্য করুন