Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৮ মার্চ, ২০২৫ ১০:০৭ অপরাহ্ণ

দেশে ইংরেজি মাধ্যমে ব্যয়বহুল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা বাড়ছে।

দেশে ইংরেজি মাধ্যমে ব্যয়বহুল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা বাড়ছে। আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষা এবং সেবার প্রতিশ্রুতি নিয়ে প্রতিষ্ঠিত এসব প্রতিষ্ঠানে সন্তানদের ভর্তিতে আগ্রহ বাড়ছে অভিভাবকদেরও। বর্তমানে দেশে সরকার নিবন্ধিত ইংরেজি মাধ্যমের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ১৪০টি। আরও তিনটি প্রতিষ্ঠান চলতি বছর তাদের কার্যক্রম শুরুর কথা জানিয়েছে।

উদ্যোক্তাদের কয়েকজন বলছেন, দেশে কোটিপতি, ধনী এবং অতিধনীদের সংখ্যা ক্রমে বাড়ছে। ব্যবসায়ীদের পাশাপাশি উচ্চবেতনের অনেক চাকরিজীবীও রয়েছেন। এছাড়া দেশে বিভিন্ন প্রকল্প ও প্রতিষ্ঠানে কাজের সূত্রে আসা বিদেশিদের সংখ্যাও বেড়ে চলছে। এ শ্রেণীর অভিভাবকদের বড় অংশ সন্তানদের জন্য দেশেই বিশ্বমানের শিক্ষার সুযোগ খুঁজছেন।

তারা বলছেন, বিশ্বমানের শিক্ষার নিশ্চিতের ক্ষেত্রে মান অনুযায়ী ব্যয়ের পরিমাণ ঠিক থাকলে তাদের আপত্তি নেই। এই শ্রেণির শিক্ষার্থী-অভিভাবকদের লক্ষ্য করে ‘পাঁচতারকা বা প্রিমিয়াম’ মানের এ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো তৈরি হয়েছে, হচ্ছে। এগুলোতে বিভিন্ন দেশের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সম্মিলন ঘটিয়ে বিশ্বমানের প্রতিযোগিতা তৈরি করার পরিকল্পনাও রয়েছে।

মন্তব্য করুন

ব্লগ