সহকারী শিক্ষক
১৫ জুন, ২০২৫ ০৩:০৩ অপরাহ্ণ
প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা ফিরছে, বাড়ছে বৃত্তির অর্থ....
প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা ফিরছে, বাড়ছে বৃত্তির অর্থ
দীর্ঘ ১৬ বছর পর আবারও চালু হতে যাচ্ছে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর ইতিমধ্যে একটি খসড়া নীতিমালা তৈরি করে জমা দিয়েছে। শিগগিরই এ নীতিমালা চূড়ান্ত করা হবে।
পরীক্ষার নতুন নিয়ম ও বৃত্তির পরিমাণ:
- পরীক্ষার সময়: ডিসেম্বর মাসে (পঞ্চম শ্রেণির বার্ষিক পরীক্ষার পর)।
- অংশগ্রহণ: প্রতিটি বিদ্যালয় থেকে ২০-২৫% শিক্ষার্থী অংশ নিতে পারবে (পূর্বে ২০% ছিল)।
- বৃত্তির ধরন:
- ট্যালেন্টপুল: মাসিক ৬০০ টাকা (পূর্বে ৩০০ টাকা)।
- সাধারণ বৃত্তি: মাসিক ৪৫০ টাকা (পূর্বে ২২৫ টাকা)।
- বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থী: প্রায় ১ লাখ (পূর্বে ৮২ হাজার)।
কাদের জন্য সুযোগ:
- আগে শুধু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ নিতে পারত। এবার বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে (চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত awaited)।
কেন ফিরছে বৃত্তি পরীক্ষা:
শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের দীর্ঘদিনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অনেকের মতে, প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের মেধা বিকাশে সহায়ক।
সমালোচনা:
কিছু শিক্ষাবিদ ও এনজিও কর্মী মনে করেন, বৃত্তি পরীক্ষায় বৈষম্য তৈরি হয়। শুধু কয়েকজন মেধাবী শিক্ষার্থীকে বিশেষ সুযোগ দেওয়া হয়, যা অন্য শিক্ষার্থীদের জন্য অসুবিধাজনক।
পরবর্তী পদক্ষেপ:
নীতিমালা চূড়ান্ত করে ঈদের পর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে। ডিসেম্বরের মধ্যে পরীক্ষা আয়োজনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হবে।
মন্তব্য:
"এ বছর থেকেই বৃত্তি পরীক্ষা হবে, নিয়ম-কানুন শিগগিরই প্রকাশ করা হবে।"
— আবু নূর মো. শামসুজ্জামান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক
এই সিদ্ধান্তে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উচ্ছ্বসিত, তবে নীতিমালা চূড়ান্ত হওয়া পর্যন্ত কিছু বিষয় এখনও অনিশ্চিত।
৬৪
১০০ মন্তব্য