Loading..

ব্লগ

রিসেট

১৫ অক্টোবর, ২০২৫ ১১:২৬ অপরাহ্ণ

শিক্ষক আবদুল লতিফ ও বাদশা আকবর
বাদশাহ আকবরের পুত্রদের শিক্ষক ছিলেন পণ্ডিত আব্দুল লতিফ। তিনি ফার্সি ভাষায় অত্যন্ত দক্ষ ছিলেন এবং আকবর তার এই দক্ষতাকে সম্মান করতেন। ১৫৫৬ সালে আকবর ক্ষমতায় আসার পর তিনি তার নিজের সন্তানদের শিক্ষকের দায়িত্ব দেন আব্দুল লতিফকে। 
  • আব্দুল লতিফ: তিনি ছিলেন একজন ফার্সি ভাষার পণ্ডিত, যিনি আকবরের পুত্রদের শিক্ষিত ও সুপণ্ডিত হিসেবে গড়ে তুলেছিলেন। তার পাণ্ডিত্য ও জ্ঞানের প্রতি আকবরের গভীর শ্রদ্ধা ছিল। 
এছাড়াও, আকবর তাঁর পুত্রদের জন্য অন্যান্য শিক্ষকও নিয়োগ করেছিলেন। বিভিন্ন উৎস অনুযায়ী, কিছু শিক্ষকের মধ্যে ছিলেন:
  • বৈরাম খান: তিনি আকবরের একজন প্রভাবশালী পরামর্শদাতা এবং বৈরাম খান ছিলেন একজন সামরিক নেতা এবং আকবরের শাসক হিসেবে কাজ করেছিলেন।
  • রাজা টোডরমল: তিনি আকবরের একজন গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রী ছিলেন এবং ভূমি রাজস্বের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছিলেন।
  • মির্জা জানি বেগ: তিনি আকবরের শাসনের সময় একজন সামরিক নেতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন। 
সুতরাং, আবদুল লতিফ ছিলেন প্রধান শিক্ষক, যিনি আকবরের পুত্রদের শিক্ষা ও সংস্কৃতি সম্পর্কে জ্ঞান প্রদান করতেন
মন্তব্য করুন