সহকারী শিক্ষক
১৭ অক্টোবর, ২০২৫ ০৬:০৪ অপরাহ্ণ
সহকারী শিক্ষক
এইচ এস সি তে ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ঃ
গতকাল বৃহস্পতিবার ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। এবার সারা দেশে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৬৯ হাজার ৯৭ জন। ২০২৪ সালে যেখানে জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১ লাখ ৪৫ হাজার ৯১১ জন। অর্থাৎ গত বছরের তুলনায় জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সখ্যা কমেছে ৭৬ হাজার ৮১৪ জন।
এবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলে গড় পাসের হার ৫৮.৮৩%। যেখানে ২০২৪ সালে গড় পাসের হার ছিল ৭৭.৭৮% । অর্থাৎ গত বছরের তুলনায় শুধুমাত্র যে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে সেটা নয় বরং পাসের হারও কমেছে ১৮ দশমিক ৯৫ শতাংশ ।
এদিক এ বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা যাচ্ছে, এবার পাসের হারে সবচেয়ে এগিয়ে রয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড। এ বোর্ডে পাসের হার ৭৫ দশমিক ৬১। অন্য বোর্ডগুলোর মধ্যে ঢাকা বোর্ডে পাসের হার ৬৪ দশমিক ৬২, কুমিল্লা বোর্ডে ৪৮ দশমিক ৮।
এছাড়া রাজশাহী বোর্ডে ৫৯ দশমিক ৪০, যশোর বোর্ডে ৫০ দশমিক ২০, চট্টগ্রাম বোর্ডে ৫২ দশমিক ৫৭, বরিশাল বোর্ডে ৬২ দশমিক ৫৭, সিলেট বোর্ডে ৫১ দশমিক ৮৬, দিনাজপুর বোর্ডে ৫৭ দশমিক ৪৯, ময়মনসিংহ বোর্ডে ৫১ দশমিক ৫৪ এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে ৬২ দশমিক ৬৭ শতাংশ।
এমন ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের কারণ বিশ্লেষণে চমকপ্রদ তথ্য উঠে এসেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, বিগত কয়েক বছর ধরে পাশের হার বেশি দেখাতে গিয়ে এবার মূল্যায়নে স্বচ্ছতা নিয়ে আসলে পরীক্ষার্থীরা পাশ করতে হিমশিম খেয়েছে। অনেকে আবার শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোনে আশক্তিকে দায়ী করেছেন। এ বছর সবচেয়ে বেশি ফেল করেছে ইংরেজিতে। কারণ যায় হোক না কেন, শিক্ষার্থীরা পড়াশোনামুখী না হলে সামনের ইউনিভার্সিটি অ্যাডমিশন পরীক্ষা গুলো তাদের জন্য অনেক কঠিন হতে যাচ্ছে এতে কোন সন্দেহ নেই।
১৪
২৪ মন্তব্য