Loading..

ব্লগ

রিসেট

২৯ অক্টোবর, ২০২৫ ০৭:৫৩ অপরাহ্ণ

CTC বা সাইবার ট্রেনিং সেন্টার।
"সিটিসি ট্রেনিং" বলতে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রকে বোঝাতে পারে, যার মধ্যে সাইবার ট্রেনিং সেন্টার (CTC) বাংলাদেশ পুলিশের একটি অংশ এবং কারিগরি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কেন্দ্র (CTC) হলো বিভিন্ন কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, যেমন কক্সবাজারের চকরিয়ায় অবস্থিত জাতীয় যুব উন্নয়ন কারিগরি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। এই দুটি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রই নির্দিষ্ট প্রশিক্ষণ দিয়ে থাকে। 
  • এটি বাংলাদেশ পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (CID) একটি অংশ, যা সাইবার ক্রাইম প্রতিরোধের জন্য প্রশিক্ষণ প্রদান করে।
  • এর প্রধান কার্যালয় ঢাকার মালিবাগে অবস্থিত। 
  • এগুলি হলো বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত কারিগরি প্রশিক্ষণের প্রতিষ্ঠান, যেমন কক্সবাজারের চকরিয়ায় অবস্থিত "জাতীয় যুব উন্নয়ন কারিগরি কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কেন্দ্র - সিটিসি"।
  • এই ধরনের কেন্দ্রগুলিতে বিভিন্ন কম্পিউটার ও কারিগরি প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়, যেমন ইলেকট্রিক্যাল, রেডিও, টিভি সার্ভিসিং এবং সেলাই কাটিং ও এমব্রয়ডারী কোর্স।
  • এই প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলিতে ভর্তির জন্য সাধারণত নির্ধারিত ফর্মে আবেদন করতে হয় এবং কিছু প্রয়োজনীয় কাগজপত্র (যেমন, সর্বশেষ শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদপত্র, পাসপোর্ট সাইজের ছবি, স্ট্যাম্প সাইজের ছবি) জমা দিতে হয়। 
মন্তব্য করুন