Loading..

ব্লগ

রিসেট

০৪ নভেম্বর, ২০২৫ ১০:৪৬ পূর্বাহ্ণ

কুতুব মিনার চত্বর হল ভারতের দিল্লির শহরের মহরৌলিতে অবস্থিত দিল্লি সালতানাতের স্মৃতিস্তম্ভ ও ভবন।

কুতুব মিনার চত্বর হল ভারতের দিল্লির শহরের মহরৌলিতে অবস্থিত দিল্লি সালতানাতের স্মৃতিস্তম্ভ ও ভবন।চত্বরে ধর্মীয় ব্যক্তিত্ব সুফি সাধক খাজা কুতুবউদ্দিন বখতিয়ার কাকীর নামানুসারে "বিজয় টাওয়ার" হিসাবে কুতুব মিনারের নির্মাণ কুতুবুদ্দিন আইবক শুরু করেছিলেন, যিনি পরে মামলুক রাজবংশের থেকে দিল্লির প্রথম সুলতান হয়েছিলেন। মিনারের নির্মাণ কাজ তার উত্তরাধিকারী ইলতুৎমিশ দ্বারা অব্যাহত ছিল এবং অবশেষে তুঘলক রাজবংশের (১৩২০১৪১২) একজন দিল্লির সুলতান ফিরোজ শাহ তুঘলক দ্বারা এটি ১৩৬৮ খ্রিষ্টাব্দে সম্পন্ন হয়। কুব্বাত-উল-ইসলাম মসজিদ (ইসলামের গম্বুজ), পরে কুওয়াত-উল ইসলামে পরিণত হয় কুতুব মিনারের পাশেই দাঁড়িয়ে আছে।

তুঘলকআলাউদ্দিন খলজি  ব্রিটিশগণ সহ পরবর্তী অনেক শাসক এই চত্বরে কাঠামো যুক্ত করেছিলেন।কুতুব মিনার ও কুওয়াত উল-ইসলাম মসজিদ ছাড়াও, কমপ্লেক্সের অন্যান্য কাঠামোর মধ্যে রয়েছে আলাই দরওয়াজা, আলাই মিনার ও লৌহ স্তম্ভকুওয়াত উল-ইসলাম মসজিদটি মূলত ২৭ টি প্রাচীন হিন্দু ও জৈন মন্দিরের ধ্বংসাবশেষ দ্বারা নির্মিত হয়েছিল। মন্দিরের স্তম্ভগুলি পুনরায় ব্যবহার করা হয়েছিল এবং মূল চিত্রকলাগুলিকে প্লাস্টারের দ্বারা আড়াল করা হয়েছিল।চত্বরের ভিতরে ইলতুৎমিশআলাউদ্দিন খলজি ও ইমাম জমিনের সমাধি রয়েছে।

বর্তমান সময়েবলবনের সমাধি সহ বহু পুরাতন স্মৃতিস্তম্ভের সঙ্গে সংলগ্ন এলাকাটি ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণ (এএয়াআই) দ্বারা মহরৌলি প্রত্নতাত্ত্বিক উদ্যান হিসাবে বিকশিত হয়েছে, এবং আইএনটিএসিএস উদ্যানে প্রায় ৪০ টি স্মৃতিস্তম্ভ পুনরুদ্ধার করা হয়েছে।এটি নভেম্বর-ডিসেম্বরে অনুষ্ঠিত বার্ষিক 'কুতুব ফেস্টিভ্যাল'-এর স্থানও, যেখানে শিল্পী, সঙ্গীতশিল্পী ও নৃত্যশিল্পীরা তিন দিন ধরে পরিবেশন করেন।

মন্তব্য করুন