Loading..

ব্লগ

রিসেট

১২ নভেম্বর, ২০২৫ ১১:৩৩ পূর্বাহ্ণ

বাংলাদেশের আয়তন ১,৪৭,৬১০ বর্গকিলোমিটার। এখানে ক্ষেত্রফল না বলে আয়তন বলা হয় কেন?

আয়তনের একক তো ঘন, আর যদি বর্গ কিমিই বলতে হয়, তাহলে ক্ষেত্রফল বলি না কেন!

প্রথম কথা হলো, এখানে বর্গকিলোমিটার এককটা ঠিকই আছে, সমস্যা 'আয়তন' শব্দটায়। এটা আসলে Area, যেটা দিয়ে বোঝায় দ্বিমাত্রিক একটা ক্ষেত্র কতটুকু জায়গা দখল করে। আমি নির্দ্বিধায় মনে করি, এটাকে ক্ষেত্রফল বলা উচিত, তাহলে বিভ্রান্তিটা আর থাকে না।

এখানে মূল সমস্যাটা হয়েছে বাংলা অনুবাদের। কেউ কেউ Area শব্দটার অর্থ বাংলা করেছিলেন আয়তন আর কেউ করেছিলেন ক্ষেত্রফল। বাংলা অভিধানে দেখবেন আয়তন আর ক্ষেত্রফল সমার্থক। কিন্তু এখন গণিত আর বিজ্ঞান বইগুলোতে আমরা স্পষ্টভাবেই দুটো শব্দকে আলাদা করে ফেলেছি। আমরা ব্যবহার করি Area-এর বাংলা ক্ষেত্রফল, যেটার একক হলো বর্গমিটার, বর্গসেমি এমন। আর Volume শব্দটার বাংলা হলো আয়তন, যেটা দিয়ে বোঝায় তিন মাত্রায় একটি বস্তু কতটুকু জায়গা দখল করে। এটার একক ঘনমিটার, ঘনসেমি ইত্যাদি।

এই যে আমরা বলি, '১৪৭৫৭০ বর্গকিমি', এটা দিয়ে আমরা যেটা মাপি সেটা কিন্তু তিন মাত্রার পরিমাপ না। এটা স্রেফ জমির মাপ, যেটা দ্বিমাত্রিক। বাংলাদেশের মোট জমি কতটুকু সেটার মাপ হলো ১,৪৭,৫৭০ 'বর্গকিলোমিটার'। ইংরেজিতে এটাকে কখনো ভলিয়ম বলে না, বলে Area । Wikipedia-তে গিয়ে সারা পৃথিবীর সব দেশের Area দেখতে পাবে, দেখবেন সবখানেই একক বর্গকিমি। এজন্য সব বইয়ে ক্ষেত্রফল বলাটাই যুক্তিযুক্ত। তাহলে কেউ অযথা বিভ্রান্ত হবে না।
মন্তব্য করুন

ব্লগ