Loading..

ব্লগ

রিসেট

১২ জানুয়ারি, ২০২৬ ১২:১৫ পূর্বাহ্ণ

আমরা কেন প্রযুক্তিতে পিছিয়ে ?

সত্য কথা বলতে গেলে বাংলাদেশ প্রযুক্তি ব্যবহার করে, কিন্তু প্রযুক্তি বানায় না। আমরা অ্যাপ ব্যবহার করি, সফটওয়্যার কিনি, সিস্টেম চালাই কিন্তু নিজেরা খুব কম কিছু তৈরি করি। এটাই মূল সমস্যা।


দেশে টেক নিয়ে কথা হয় অনেক, কিন্তু রিসার্চ বা নতুন কিছু বানানোর পরিবেশ নেই। সরকার আর প্রাইভেট সেক্টর দুই জায়গাতেই টেককে শর্টকাটে দেখা হয়। দ্রুত ফল চাই, লং টার্ম বিল্ড করতে কেউ আগ্রহী না। তাই সবাই বিদেশি টুল, বিদেশি কোড, বিদেশি সিস্টেমের ওপর নির্ভরশীল।


অনেক ভালো কোডার, ডেভেলপার, সিকিউরিটি রিসার্চার দেশে আছে। কিন্তু তারা এখানে গ্রো করার স্পেস পায় না। কাজের ভ্যালু কম, ডিসিশন নেওয়ার সুযোগ নেই, স্টেবল ফিউচারও ক্লিয়ার না। ফলে যারা পারে, তারা রিমোট জব বা বিদেশে চলে যায়। এতে দেশের ভেতরে টেক লিডার তৈরি হয় না।


দেশের ইন্ডাস্ট্রিগুলোও ঝুঁকি নিতে চায় না। নতুন কিছু ট্রাই করার বদলে তারা প্রুভেন বিদেশি সলিউশন কিনে আনে। লোকাল টেক বা স্টার্টআপকে বিশ্বাস করে না। ফলে দেশীয় ইনোভেশন মার্কেটে ঢোকার আগেই আটকে যায়।

আরেকটা বড় সমস্যা হলো টেক পলিসি বানায় এমন লোক, যারা টেক নিয়ে কাজ করেনি। ফলে সিদ্ধান্তগুলো বাস্তবের সাথে ম্যাচ করে না। সিস্টেম হয়, কিন্তু স্কেল করে না। প্রজেক্ট হয়, কিন্তু ইউজার 

ফ্রেন্ডলি হয় না।


সব মিলিয়ে সমস্যা একটাই আমরা বিল্ডার মাইন্ডসেট তৈরি করতে পারিনি। ইউজার অনেক, কিন্তু ক্রিয়েটর কম। এই জায়গাটা না বদলালে শুধু ইন্টারনেট স্পিড বাড়িয়ে বা নতুন অ্যাপ চালু করে প্রযুক্তিতে এগোনো যাবে না।

মন্তব্য করুন

ব্লগ