প্রধান শিক্ষক
২৩ জুলাই, ২০২৬ ০১:০৯ অপরাহ্ণ
আধুনিক জীবনের জন্য তৈরি নয় মানুষের মস্তিষ্ক, বলছেন বিজ্ঞানীরা
আজকের দ্রুতগতির জীবন, সারাক্ষণ ইন্টারনেট ব্যবহার এবং প্রযুক্তিনির্ভর জীবনযাত্রার সঙ্গে মানুষের মস্তিষ্ক পুরোপুরি মানিয়ে নিতে পারছে না। সিঙ্গাপুরের একদল গবেষকের নতুন গবেষণায় এমন তথ্য উঠে এসেছে।
বুধবার (২২ জুলাই) এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
বিহেভিয়ারাল সায়েন্সেস সাময়িকীতে প্রকাশিত গবেষণায় বলা হয়েছে, মানুষের মস্তিষ্ক আজকের আধুনিক পরিবেশে নয়, বরং হাজার হাজার বছর আগে ছোট ছোট দল বা সম্প্রদায়ে বসবাসের পরিবেশে গড়ে উঠেছে। তখন মানুষের সামনে ছিল সীমিত মানুষ, পরিচিত পরিবেশ এবং তাৎক্ষণিক সমস্যার মোকাবেলার চ্যালেঞ্জ।
কিন্তু এখনকার জীবন সম্পূর্ণ ভিন্ন।
বড় শহরের ব্যস্ততা, সারাক্ষণ অনলাইনে থাকা, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার এবং অন্যের জীবনের সঙ্গে নিজের তুলনা করার প্রবণতা মানুষের ওপর বাড়তি মানসিক চাপ তৈরি করছে।
গবেষকদের মতে, এ কারণেই বর্তমানে অনেক মানুষ দীর্ঘদিনের মানসিক চাপ, উদ্বেগ, একাকিত্ব এবং ক্লান্তিতে ভুগছেন। তাদের ভাষায়, এসব সমস্যা শুধু ব্যক্তিগত দুর্বলতার কারণে নয়। মানুষের মস্তিষ্ক যেভাবে বিবর্তিত হয়েছে, আধুনিক জীবন তার সঙ্গে পুরোপুরি সামঞ্জস্যপূর্ণ নয়।
গবেষণায় আরো বলা হয়েছে, জলবায়ু পরিবর্তন, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা, মহামারি এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) দ্রুত অগ্রগতি—সব মিলিয়ে মানুষের ওপর একসঙ্গে নানা ধরনের চাপ তৈরি হচ্ছে। এতে অনিরাপত্তাবোধ বাড়ছে, প্রতিযোগিতার চাপও বাড়ছে। অনেকেই মানসিকভাবে ক্লান্ত বা বার্নআউটের শিকার হচ্ছেন।
গবেষকদের পরামর্শ, মানুষের মানসিক চাহিদার কথা মাথায় রেখে শহর, কর্মস্থল ও ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম পরিকল্পনা করা উচিত। শহরে আরো সবুজ জায়গা, কম চাপের পরিবেশ এবং এমন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম দরকার, যেখানে অপ্রয়োজনীয় প্রতিযোগিতা কম থাকবে।
এতে মানুষের মানসিক সুস্থতা উন্নত হতে পারে।
তবে গবেষকরা বলেছেন, এই বিষয়ে আরো বাস্তবভিত্তিক গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে। তাদের বিশ্বাস, মানুষের বিবর্তন এবং আধুনিক জীবনের পার্থক্য ভালোভাবে বুঝতে পারলে ভবিষ্যতে মানসিক স্বাস্থ্য রক্ষায় আরো কার্যকর পরিকল্পনা নেওয়া সম্ভব হবে।
১৩
১৫ মন্তব্য