Loading..

ব্লগ

রিসেট

০৯ অক্টোবর, ২০২৬ ০৬:০৩ অপরাহ্ণ

ইবতেদায়ি শিক্ষকদের ১৩তম গ্রেডে আবেদনের সুযোগ দাবি, শাহবাগে অবস্থান

সংযুক্ত

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ১ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত মাদ্রাসা এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী ইবতেদায়ি মৌলভী, ইবতেদায়ি শিক্ষক এবং ইবতেদায়ি ক্বারীদের আগের নিয়োগকৃতদের কাঙ্ক্ষিত যোগ্যতা অর্জন সাপেক্ষে ১৩তম গ্রেড প্রাপ্ত হওয়ার স্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে।

#ইবতেদায়ি শিক্ষক #দৈনিক শিক্ষা #দৈনিক শিক্ষার আলো #দৈনিক শিক্ষা সংবাদ

মাদ্রাসা এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী ১৩তম গ্রেডে আবেদনের সুযোগ দেয়ার দাবিতে শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন সংযুক্ত ইবতেদায়ি শিক্ষকরা। ‘সংযুক্ত ইবতেদায়ি শিক্ষক দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ’-এর ব্যানারে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অবস্থান কর্মসূচিতে ইবতেদায়ি শিক্ষক ও প্রতিনিধিরা অংশ নেন। এক সপ্তাহের মধ্যে এই দাবি মানা না হলে পরবর্তীতে আরো কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান তারা।

শুক্রবার (৯ অক্টোবর) সকাল থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত এ অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন তারা।

ideal College

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ১ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত মাদ্রাসা এমপিও নীতিমালা অনুযায়ী ইবতেদায়ি মৌলভী, ইবতেদায়ি শিক্ষক এবং ইবতেদায়ি ক্বারীদের আগের নিয়োগকৃতদের কাঙ্ক্ষিত যোগ্যতা অর্জন সাপেক্ষে ১৩তম গ্রেড প্রাপ্ত হওয়ার স্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে। কিন্তু অত্যন্ত দুঃখের বিষয়, প্রশাসনিক জটিলতা ও যথাযথ সুযোগের অভাবে শিক্ষকরা এই ১৩তম গ্রেডে আবেদনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারছেন না। ফলে হাজার হাজার শিক্ষক তাদের ন্যায্য অর্থনৈতিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন এবং তীব্র গ্রেড বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন।

শিক্ষকরা বলেন, আমরা এতোদিন অপেক্ষার পরে রাজপথে নেমেছি। নীতিমালা প্রকাশের পর এতদিন অতিবাহিত হলেও আমাদের আবেদনের সুযোগ না দেওয়া চরম বৈষম্যমূলক। আমরা অনতিবিলম্বে এই নীতিমালার পূর্ণ বাস্তবায়ন এবং ১৩তম গ্রেড আবেদনের সকল জটিলতা নিরসনের জোর দাবি জানাচ্ছি। আমাদের এই ন্যায্য দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।

তাদের প্রধান দাবিগুলো হলো- অবিলম্বে মেমিস সফটওয়্যারে যোগ্যতা অনুযায়ী ১৩তম গ্রেড দেওয়ার জন্য আবেদনের সুযোগ দিতে হবে। প্রাথমিকের মতো ইবতেদায়ি শিক্ষার্থীদের মিড ডে-মিল, উপবৃত্তি, পোশাকসহ সমান সুযোগ-সুবিধা দিতে হবে।

মন্তব্য করুন

ব্লগ