Loading..

উদ্ভাবনের গল্প

রিসেট

১৩ নভেম্বর, ২০২২ ১২:০৪ পূর্বাহ্ণ

ভালো কাজের ডায়েরী

আমি গর্বিত আমি একজন শিক্ষক, আমার আলোয় আলোকিত হয় পৃথিবী। আমার প্রথম এবং প্রধান দায়িত্ব হলো শিক্ষার্থীদের নৈতিক আদর্শ শিক্ষা দেয়া। প্রায় সকল শ্রেণিকক্ষে পাঠদানের পাশাপাশি নৈতিক গুণাবলী আলোচনা করি। 

শিশুরা কোমলপ্রাণ, পরিবার, সমাজ, পারিপার্শ্বিক পরিবেশ দ্বারা শিশুরা প্রভাবিত হয়। প্রতিটি শিশুর মধ্যে আলাদা আলাদা বৈশিষ্ট্য এবং আচরন লক্ষ্য করা যায়। ভালো, মন্দ, ঠিক, ভুল, ন্যায়, অন্যায়, দায়িত্ব, কর্তব্যবোধ শিশুদের ছোট থেকেই দীক্ষা দিতে হয়। 

পঞ্চম শ্রেণির ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা শ্রেণিকক্ষে একদিন শিক্ষার্থীদের মধ্যে থেকে কয়েকজন কে জিজ্ঞেস করলাম, আজ তোমরা কি কি ভালো কাজ করেছ? অন্তত একটি ভালো কাজ সম্পর্কে বলো? আলহামদুলিল্লাহ সবাই ভালোভাবে নিজের কাজগুলো উপস্থাপন করলো। 

ঠিক তারপরের দিন একই শ্রেণিতে লক্ষ্য করলাম, সকল শিক্ষার্থী রা তাদের ভালো কাজগুলো সম্পর্কে আমাকে বলতে চায়, খুবই আগ্রহ নিয়ে। তখনই আমার মনে হলো তাহল আমরা সবাই মিলে ভালো কাজের জন্য একটি ডায়রী সবসময় সঙ্গে রাখবো,যেখানে প্রতিদিনের ভালো কাজগুলো শিশুরা লিপিবদ্ধ করবে। 

আলহামদুলিল্লাহ, এরপর বিদ্যালয়ের সকল শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মধ্যে ভালো কাজের ডায়েরী নিয়ে উৎসাহ বেড়ে গেলো,এবং পর্যায়ক্রমে তৃতীয়, চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থীরা প্রত্যহ ভালো কাজের ডায়েরী তে তাদের প্রতিদিনের উল্লেখযোগ্য ভালো কাজগুলো লিপিবদ্ধ করে চলছে।

আমি চেষ্টা করি তাদের প্রত্যেকের নিজস্বতা তুলে ধরার সহায়ক হতে। ফলাফল আমি যা ভেবেছিলাম তার অনেক বেশি পেলাম, সকল শিক্ষার্থীদের মধ্যে পরিবর্তন লক্ষনীয়ভাবে পরিলক্ষিত হলো। সবার মধ্যে একটা প্রতিযোগিতা সৃষ্টি হলো, তবে সেটা ভালো কাজের জন্য। 

একজন শিক্ষক আলোর মশাল হাতে এগিয়ে চলে, আলোর পথে তার সঙ্গী হয় মহাকাল। এই মহাকালের আলোর দিশারি যেনো আমার প্রতিটি শিক্ষার্থী হয়, প্রার্থনা আজীবন। 


বিবি ফাহিমা 

সহকারী শিক্ষক 

দৌলতখান মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, দৌলতখান,ভোলা।

মন্তব্য করুন